Уволили с работы? Узнайте свои права с Брянским региональным отделением ЛДПР

Команда Брянского регионального отделения ЛДПР рассказывает, как проходит законное сокращение персонала, а также что делать и что вам положено, если вы оказались в такой ситуации

Сокращение и обычное увольнение это разные вещи. При сокращении у вас больше прав. Законное сокращение проходит в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

1. Сократить могут любого?

- Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника.

- Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночка, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

Вас должны предупредить об увольнении за два месяца.

2. Есть ли какие‑то другие варианты остаться на работе?

По Трудовому кодексу РФ сокращение допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Должность может быть ниже, как и зарплата. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него. 

3. Что делать если компанию ликвидируют?

Ликвидация организации является основанием для увольнения согласно ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае допускается даже увольнение беременных сотрудниц и работников, находящихся на больничном или в отпуске.

4. Какую запись поставят в трудовой книжке?

После того как вы закроете обходной лист, который будет подтверждением того, что работодатель не имеет к вам имущественных претензий, вам должны выдать трудовую с записью об увольнении в связи с сокращением. Если компания ликвидирована, то запись будет соответствующая.

5. Мне положены какие‑то выплаты?

Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении или ликвидации сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

6. Как получить выходное пособие? 

Направьте работодателю заявление о выплате выходного пособия. Рекомендуется подготовить два экземпляра: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя. 

Если работодатель отказывается принять заявление, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

7. Как получить средний заработок?

Нужно предоставить своему бывшему работодателю подтверждение того, что вы не работали в те периоды, за которые вы претендуете на получение среднемесячного заработка. Таким подтверждением может быть, например, трудовая книжка или справка с биржи труда.

Выплата сохраненного среднего заработка осуществляется в дни, установленные в организации для выплаты заработной платы.

Организациям фактически запрещено завершать процедуру ликвидации, пока не будут произведены все связанные с ликвидацией выплаты работникам. Согласно норме ст. 178 ТК РФ при ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

*В течение 15 дней со дня увольнения нужно обратиться к работодателю, тогда вам не откажут в выплатах. 

8. Что делать, если Вам отказывают в выплатах и нарушают Ваши права?

Для предотвращения трудового спора направьте обращение:

-в региональную госинспекцию труда (можно через сайт онлайнинспекция.рф);

-городскому, районному или специальному прокурору;

-в профсоюзную организацию (если есть).

*Для разрешения возникшего трудового спора направьте исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя или по месту жительства заявителя в течение года.

@smilemakc © 2020