
Обновленный и доработанный законопроект о тишине ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы. Документ предполагает введение единых правил, которые сегодня отсутствуют – запрет на шум с 23:00 до 07:00
Проект закона также определяет единое время для шумных строительных работ – с 08:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00.
Пока каждый регион устанавливает время самостоятельно. К примеру, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00 в любой день, а в Подмосковье – с 21:00 до 08:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни. В Брянской области в ночное время с 23 до 6 часов утра, а также днем − с 13 до 15 часов ежедневно. Должностным лицам придётся заплатить до 50000 рублей. А юрлица, если будут шуметь в запрещённое время, заплатят до 500000 рублей.
Новый проект предполагает, что жильцы смогут «выбирать уполномоченных по дому из числа собственников или представителей управляющей компании (УК) для проведения профилактики и фиксации противоправных действий нарушителей тишины».
Кроме того, на отзыв кабмина направлены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) о штрафных санкциях для нарушителей тишины.Предлагаются следующие штрафные санкции: за совершенное впервые правонарушение – от 500 рублей до 2 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение правонарушения повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Наша инициатива по своей сути правозащитная. Она обеспечит право граждан на комфортное проживание у себя дома», – заключил первый заместитель председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.