ЛДПР в Брянской области предложила выдавать соцсертификаты в случае отсутствия мест в детском саду

Депутаты ЛДПР во главе с Председателем Леонидом Слуцким направили на отзыв в Правительство РФ законопроект, предлагающий ввести систему соцзаказа на услуги по уходу за ребёнком в случае нехватки мест в детских дошкольных учреждениях 

«Не смотря на значительные достижения в строительстве детских садов проблема остается актуальной. Особенно это касается крупных городов с активно растущей многоэтажной застройкой. Существуют даже выплаты за непредоставление места в детском саду, но их не хватает ни на частный детский сад, ни на иные услуги по уходу за детьми. Мы в ЛДПР предлагаем иной подход: не просто компенсировать финансово, но и создать возможности для того, чтобы родители могли воспользоваться услугами по присмотру и уходу за детьми.

Именно выдача социального сертификата поможет родителям выбирать организацию, которая будет предварительно внесена в специальный реестр. То есть компании будут проверены на соответствие нормам, а значит, родители будут уверены в качестве услуг, условиях для безопасного и комфортного времяпрепровождения ребёнка. Наш законопроект направлен, как и на поддержку малообеспеченных семей, так и на гарантию равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства», – пояснил Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий

В Брянске функционируют 107 дошкольных образовательных учреждений, из них 104 муниципальных и 3 частных, которые посещает 25 442 ребенка. В 5 детских садах открыто 16 групп оздоровительной направленности для 337 детей. Так же в некоторых районах города идет постройка новых учреждений, сдача которых планируется у началу 2024 года, что значительно увеличит количество мест для детей. 

В ЛДПР отметили, что, например, в Брянской области пособие на ребёнка, не посещающего дошкольную образовательную организацию в связи с отсутствием свободных мест, составляет 2 368,90 руб.

Очевидно, что компенсировать пособием частное учреждение представляется невозможным, особенно для льготных категорий граждан (одинокие родители, многодетные семьи, учащиеся матери и так далее).

«Считаю, что введение системы социальных сертификатов позволит как можно скорее решить проблему нехватки мест исходя из особенности численности регионов. Родители смогут самостоятельно выбирать, услугами какой организации воспользоваться. Кроме того, при такой системе родительская плата устанавливаться не будет» - отметил Сенатор РФ, координатор Брянского РО ЛДПР Вадим Деньгин. 

Законопроект отправлен на отзыв Правительства РФ 14 ноября.

@smilemakc © 2020